Рубрики
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Опросы

Как вы оцениваете наш сайт?

  • Очень хороший (33%, 166 Votes)
  • Плохой (18%, 89 Votes)
  • Без Комментариев (18%, 89 Votes)
  • Хороший (17%, 87 Votes)
  • Средний (13%, 63 Votes)

Total Voters: 499

Загрузка ... Загрузка ...

Педагогические ориентиры: ступени педагогического мастерства

Без имени-122-23 октября 2015 года в одном из старейших университетов Санкт-Петербурга РГПУ им. Герцена прошла Педагогическая Герценовская Олимпиада под названием «Педагогические ориентиры. Ступени педагогического мастерства». Олимпиада проходила в три тура. Первый заочный тур предполагал написание аннотации педагогического проекта, ориентированного на создание толерантной среды. Второй тур состоял из двух этапов: регламентированная дискуссия и работа с кейсом. В третий тур прошли победители предыдущего этапа. Им предстояло провести взаимодействие с школьным классом в течение одного урока. Конкурсные уроки проходили в школе № 77 (г.Санкт-Петербург) Каждое здание в южной столице Российской Федерации несет в себе богатую историю. Участники окунулись в богатую историю школы с углубленным  изучением химии, посетив музей и химические лаборатории.

Первый день начался с регистрации и торжественного открытия. Участники олимпиады прослушали «Золотую лекцию», посвященную 250-летию со дня рождения Н.И. Пирогова.

  Закончился день рефлексией, где участники делились впечатлениями, полученными за день. Также были объявлены прошедшие во второй тур участники. В олимпиаде принимало участие 135 человек из разных регионов России, в том числе команда из Казахстана, во второй тур прошли 20 участников.

Студенты 3 курса по специальности «Педагогика и психология» факультета философии и политологии кафедры педагогики и образовательного менеджмента Казахского Национального Университета имени аль-Фараби: ГумероваАльфия, ЖусуповаАсем, Серикова Камиля, ДаникеКуралайпредставляли команду из Казахстана.

  Во втором туре студенты КазНУ им.аль-Фарабипоказали высокий уровень ораторского мастерства, свои ответы на вопросы подкрепляли фактами из истории педагогики, цитатами казахстанских ученых, приводили неоспоримые доказательства. Держались достойно, пользовались поддержкой и  вниманием аудитории.

 Во втором туре в дискуссии победу одержала студента 3 курса ЖусуповаАсем, которая   также была награждена дипломом в номинации «Образовательный проект».

Педагоги, сопровождающие студентов на олимпиаду, являлись независимыми экспертами. В третий тур по итогам первого и второго прошла студентка 3 курса Данике Куралай. Она провела для детей 6 класса воспитательное мероприятие «Как стать счастливым человеком!».  Занятие прошло замечательно и увлекательно в инновационном режиме. Ученики были восторге и активно участвовали во всех заданиях. По итогам компетентных экспертов Куралай набрала максимальный балл и была награждена номинацией «Лучшее воспитательное дело» из 20 претендентов.

Итоги олимпиады были подведены после того, как прошедшие на второй тур участники провели показательные уроки. На торжественной церемонии награждения были объявлены имена лауреатов и победителей Герценовской педагогической олимпиады.Участники по итогам всех туров были награждены сертификатами и памятными книгами. Заместитель заведующего кафедрой педагогики РГПУ И.В. Гладкая подарила победителям третьего тура Олимпиады сборники современных сказок для детей и подростков, составленные из лучших конкурсных работ заочного тура Герценовской педагогической олимпиады прошлого года.

Студенты КазНУ были награждены как победители Олимпиады в номинациях «Образовательный проект», а также в номинациях «Дискуссия» и «Воспитательное дело». Команда КазНУим.аль-Фарабиуспешно выступив, продемонстрировала глубокие знания в области педагогической науки. С чем мы их сердечно поздравляем и желаем новых побед и творческих успехов!

  Особо хотелось выразить благодарность всей администрации университета, факультета за организацию поездки и за содействие в творческой самореализации студентов. Выражаем слова благодарности преподавателям кафедры педагогики и образовательного менеджмента, за умение заинтересовать и увлечь студентов в мир поистине замечательной науки педагогики.

Искренне желаем Вам здоровья, благополучия, оставаться лидерами в своей области, дальнейших творческих побед на благо родного города и всей страны. Неоценим Ваш вклад в дело развития педагогического образования в  Казахстане!

  Садвакасова З.М., Мадалиева З.Б.

–преподаватели кафедры педагогики

и образовательного менеджмента

3.11.2015

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники